Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход Гость, Вы вошли как  Гость
 Добро пожаловать на сайт Нюксенского интернет - сообществаНюксенское интернет - сообщество                      
На главную
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной форум » Культура » Новости культуры (События, мероприятия, встречи.....)
Новости культуры
ZhelezniychelovekДата: Суббота, 22.09.2012, 11:46 | Сообщение # 1
постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 3
Статус: Offline
Новая интерактивная экспозиция появится в архитектурно-этнографическом музее «Семёнково»



Она разместится в доме Храповых, перевезённом в музей из деревни Бор Нюксенского района. Выставка затрагивает вопросы традиционной политической культуры конца XIX – начала XX века.

В здании будут размещены следующие экспозиции: «Общественная квартира», «Сельская школа» (интерьерные экспозиции в жилой части дома); «Мы, собравшись, постановили» (интерактивная экспозиция).

Задачей выставки станет демонстрация структуры сельского правления и отношение крестьян к власти в дореволюционной России. Экспозиция будет строиться на богатом историко-этнографическом материале, причём практически все документы ранее не были введены в научный оборот. Поэтому выставка будет особо привлекательна для специалистов различного профиля (историков, антропологов, политологов, социологов и т. д.) и может послужить толчком для активизации научных исследований по вопросам управления и самоуправления.

Реализовать проект стало возможным благодаря тому, что 13 сентября 2012 года в рамках церемонии торжественного награждения победителей IХ Грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире», учрежденного Благотворительным фондом Владимира Потанина, диплом победителя получил заведующий научно-экспозиционным отделом музея «Семёнково», автор проекта «Мы, собравшись, постановили…» вологжанин Дмитрий Мухин.

По словам Дмитрия, экспозицию планируется презентовать 1 сентября 2013 года. В течение года будет сделано многое: подготовка к открытию, создание экспозиции, съёмка ряда видеофильмов на основании архивных документов, которые планируют показывать в рамках выставки, проведение круглых столов. На эти цели будет затрачено 2 миллиона рублей.

Иван Волков по информации архитектурно-этнографического музея «Семенково»

http://vologda-portal.ru/novosti/index.php?ID=194076&SECTION_ID=151
 
Форум » Основной форум » Культура » Новости культуры (События, мероприятия, встречи.....)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Нюксеница 2024