Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход Гость, Вы вошли как  Гость
 Добро пожаловать на сайт Нюксенского интернет - сообществаНюксенское интернет - сообщество                      
На главную
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Нюксенские новости [31]
Новости Нюксеницы и района
Областные новости [26]
Новости Вологодской области
Поздравления [8]

Тут что-то интересное

Антиквариат

Главная » Нюксенские новости

В минувшие выходные в деревне Пожарище Нюксенскго района отпраздновали Троицкое заговенье.



Этот деревенский праздник уже несколько лет носит межрегиональный статус. В небольшую деревню съезжаются сотни людей, чтобы встать в хоровод и спеть старинные частушки. Праздник отмечают в русских национальных костюмах, так же, как его праздновали в девятнадцатом веке, соблюдая каждую мелочь.

Накануне праздника у каждого дома появляются Березки, украшенные лентами. Так было всегда. Даже тогда, когда в домах от бедности берегли каждый цветной лоскуток.

Большая деревянная качель также обязательный атрибут праздника. К этому дню её в деревне ставили специально, тоже украшали лентами и березками. Качали обычно парни — девушек. Но не за просто так, а за определенную деревенскую валюту — крашеные яйца. Тогда тебя и на качель подсадят, и раскачают.

А ещё на празднике есть к ... Читать дальше »
Категория: Нюксенские новости | Просмотров: 469 | Добавил: Zhelezniychelovek | Дата: 30.06.2011 | Комментарии (0)


Деревня Пожарище Нюксенского района признана одним из лучших этнографических объектов Северо-Запада России. Этой высокой оценки она была удостоена на прошедшей в Санкт-Петербурге VI Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера — 2011».


В рамках выставки «Сокровища Севера - 2011» была организована специальная конференция, посвященная сохранению и возрождению этнокультурных традиций страны и развитию этнографического туризма. Проблемы и успехи на этом поприще как раз и были рассмотрены на примере деревни Пожарище, во многом сохранившей традиционный уклад своей повседневной жизни.

Олег Коншин, заведующий отделом реализации социальных проектов «Районного этнокультурного центра «Пожарище», рассказал участникам конференции, что основы этнотуризма на Нюксенской земле стали зарождаться еще в 80-е годы прошлого столетия. Тогда жители старшего и среднего поколения часто собирались все вместе во время праздников, готовили традиционные праздничные угощения, варили дереве ... Читать дальше »
Категория: Нюксенские новости | Просмотров: 738 | Добавил: Zhelezniychelovek | Дата: 06.05.2011 | Комментарии (0)

20-летний молодой человек погиб, ещё четверо его ровесников пострадали в ДТП в Вологодской области. Происшествие случилось в селе Нюксеница накануне рано утром, 2 мая, сообщает ИА «СеверИнформ — Новости Вологодской области». Как пояснили агентству в пресс-службе областной ГИБДД, водитель "ВАЗа" десятой модели не справился с управлением и съехал в кювет. В результате ДТП владелец авто получил закрытую черепно-мозговую травму и перелом костей черепа. Трое пассажиров доставлены в больницу также с травмами головы и другими повреждениями.

«ИА СеверИнформ»

Категория: Нюксенские новости | Просмотров: 419 | Добавил: titanoviyskuns | Дата: 05.05.2011 | Комментарии (0)


Глава Игмасского поселения Нюксенского района обратилась к Губернатору Вячеславу Позгалеву с просьбой выделить средства на покупку моторной лодки.

Сегодня, 21 апреля, Губернатор вологодской области провел прием граждан в региональной Общественной приемной Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимира Путина.

На прием к Позгалеву приехала Глава одного из сельских поселений области. Она обратилась к Губернатору с просьбой выделить средства на покупку новой моторной лодки.

Игмасское сельское поселение находится в 95 километрах от Нюксеницы, там проживает около тысячи жителей. В период распутицы, время в пути до районного центра составляет от 2 до 2,5 часов, а перевозка людей на моторной лодке занимает 40 минут.

Та лодка, на которой жителей перевозят сейчас, выпущена в 1975 году, и срок ее эксплуатации давно истек.

Губернатор обещал помочь, а старая лодка найдет свое место в музее муниципаль ... Читать дальше »
Категория: Нюксенские новости | Просмотров: 476 | Добавил: Zhelezniychelovek | Дата: 27.04.2011 | Комментарии (0)


Суд увидел в работе заведения признаки азартной игры. Для участия в розыгрыше посетители отдавали администратору деньги, однако лотерейного билета взамен не получали. В зависимости от количества набранных игровых баллов люди могли потерять или увеличить вложения.

Игровые автоматы самостоятельно определяли размер выигрыша случайным образом, при этом невозможно было рассчитать размер призового фонда, поскольку точно нельзя было определить количество людей, участвовавших в игре, сообщает сайт областной прокуратуры.

Во время проверки было изъято 20 игровых автоматов. В отношении хозяина казино было возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такая лицензия обязательна».

По решению суда предприниматель лишился игровых автоматов и обязан заплатить штраф 40 тысяч рублей.

© ООО «Радио «Премьер», 2011. При полном или частичном цитировании ссылка н ... Читать дальше »

Категория: Нюксенские новости | Просмотров: 460 | Добавил: Zhelezniychelovek | Дата: 21.04.2011 | Комментарии (0)

Двух, теперь уже бывших сотрудников ОВД, будут судить по подозрению в убийстве и торговле оружием. Как сообщает ИА «СеверИнформ – новости Вологодской области» со ссылкой на следственный комитет России по Вологодской области, уличить преступников помогли сотрудники Уголовного розыска УВД.
В ночь на 1 мая 2010 года один из обвиняемых, передвигаясь на машине по дороге Тотьма – Великий Устюг, поссорился со своим пассажиром. Свернув в лес, сотрудник ОВД из травматического пистолета дважды выстрелил в затылок попутчика, а затем ударил его ножом в шею. Чтобы скрыть следы преступления, мужчина закопал тело в лесу.
Кроме того, обвиняемые незаконно приобрели, хранили и перевозили винтовку и прилагающиеся к ней патроны в ноябре 2009 года в деревне Озерки Нюксенского района Вологодской области.
Действуя по предварительному сговору, в июне 2010 года преступники незаконно проникли в жилой дом в деревне Озерки, откуда похитили государственные награды СССР, нагрудные знаки и ордена на общую ... Читать дальше »
Категория: Нюксенские новости | Просмотров: 624 | Добавил: Zhelezniychelovek | Дата: 13.04.2011 | Комментарии (0)

ОАО «Сумское НПО им.М.В.Фрунзе» начало отгрузку блоков компрессоров с необходимыми системами обеспечения для компрессорной станции «Нюксеница». Продукция изготовлена по заказу ООО «Газпром Трансгаз Ухта».


Согласно контрактным договоренностям, заказчику будет отправлено пять комплектов оборудования. Блоки компрессоров установят на линейной КС «Нюксеница», где в данное время сооружается дополнительный компрессорный цех, главное назначение которого – увеличение объемов транспортировки газа, необходимого для наполнения магистрального газопровода «Северный поток».
Данный заказ Сумское НПО выполняет в кооперации с Казанским моторостроительным производственным объединением (РФ). Это уже не первый совместный проект украинских и российских машиностроителей.

НПО связывают с ОАО «Газпром» и его дочерними компаниями давние и плодотворные партнерские отношения. На протяжении многих лет сумское предприятие сотрудничает, в частности, с ООО «Газпром Трансгаз Ухта». Данная компания ... Читать дальше »

Категория: Нюксенские новости | Просмотров: 652 | Добавил: Zhelezniychelovek | Дата: 06.04.2011 | Комментарии (0)

Особенно если оно в руках разъяренной пьяной женщины.

По сообщению пресс-службы УВД Вологодской области, 5 апреля в деревне Большие Ивки Нюксенского района пьяная 48-летняя женщина в пылу ссоры несколько раз ударила поленом по голове своего гражданского супруга. В итоге от полученных травм мужчина скончался еще до приезда скорой помощи. Строптивая гражданка была доставлена в отдел милиции. Следственным комитетом по данному факту возбуждено уголовное дело.

http://www.cpv.ru/modules/news/article.php?storyid=38563



Категория: Нюксенские новости | Просмотров: 387 | Добавил: Zhelezniychelovek | Дата: 06.04.2011 | Комментарии (0)

«Вологдаэнерго» ведёт реконструкцию ВЛ 0,4 кВ в административном центре Нюксенице

До конца 2013 г. воздушные линии 0,4 кВ в административном центре Нюксенице (Вологодская область), построенные в семидесятых годах прошлого века, будут полностью реконструированы, сообщает пресс-служба филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» - «Вологдаэнерго». В 2011 г. на реализацию данного инвестиционного проекта будет направлен 21 млн. рублей.

В рамках проекта «Вологдаэнерго» планирует реконструировать 30 км воздушных линий с применением деревянных пропитанных опор и самонесущего изолированного провода (СИП). В 2011 году силами подрядной организации на территории Нюксеницы будут восстановлены 10 км распределительных сетей 0,4 кВ.

По мнению директора «Вологдаэнерго» Александра Климанова с вводом в эксплуатацию новых линий электропередачи Нюксеница станет самым передовым районным центром Вологодской области с ... Читать дальше »

Категория: Нюксенские новости | Просмотров: 568 | Добавил: titanoviyskuns | Дата: 26.02.2011 | Комментарии (0)

Сегодня на Вологодчине проходит первая в этом году плановая проверка юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих ледовые переправы.

В рамках проверки специалисты инспекторского участка села Нюксеница Центра ГИМС МЧС РФ по Вологодской области выезжали в деревню Заболотье. Там совместно с департаментом лесного комплекса Вологодской области и Управлением Россельхознадзора области проходила проверка соблюдения требований безопасной эксплуатации ледовой переправы, которая находится на балансе у СПК «Восход».

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС области, на данный момент на Вологодчине зарегистрировано 7 ледовых переправ. Условия эксплуатации ледовой переправы включают следующее:

- наличие на обоих берегах знаков грузоподъемности переправы и дистанции между машинами;

- надежность оборудования въездов на лед и выездов со льда;

- обозначение полос движения и их освещение;

- наличие спасательных средств;

- на реках шириной бо ... Читать дальше »
Категория: Нюксенские новости | Просмотров: 417 | Добавил: Zhelezniychelovek | Дата: 15.01.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 »
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Бытовая техника

Нюксеница 
Copyright Нюксеница 2024